ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

8-800-100-10-76

 

ОБ УПРАВЛЕНИИ
                          

 

ВИРТУАЛЬНАЯ СЛУЖБА
                          

 

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
                          

 

САНИТАРНО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА
                          

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА И КАДРЫ
                          

 

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ
                          

 

ДОКУМЕНТЫ
                          

 

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕННЫХ ПРОВЕРКАХ
                          

 

ПРЕСС - ЦЕНТР
                          

 

ПУБЛИЧНЫЕ ОБСУЖДЕНИЯ
                          

 

Форма подачи вопроса
                                        

 

ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
                          

 

МЕРОПРИЯТИЯ
                          

 

ИНФОРМАЦИЯ ПО РЕГИСТРАЦИИ УВЕДОМЛЕНИЙ
                          

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
                          

 

ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
                          

 

К Дню Победы
                          

Войти

Вопросы, поступившие в ходе проведения Публичных обсуждений результатов правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Ярославской области за III квартал 2018 г.

 

Вопрос: Каким нормативно-правовым актом регулируется процедура получения лицензии на деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)?

Ответ:    В Административном регламенте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности в области использования ИИИ (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), утвержденном приказом ФС от 18.07.2012г. №773, описан стандарт предоставления государственной услуги по предоставлению лицензии на деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих), включая образцы заявлений, перечень необходимых документов, сроки предоставления услуги и т.д.

Вопрос: Если лицензия на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) оформлена до даты вступления в силу Федерального Закона от 4 мая 2011года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» со сроком действия и на настоящий момент времени срок ее истек, нужно ли получать новую лицензию?

Ответ:    В данном случае лицензия на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) подлежит переоформлению, о чем указано в ч. 4 ст. 22 Федерального Закона от 4 мая 2011года №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», т.к. название лицензии было  изменено, такие лицензии по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 Закона, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности, переоформленные лицензии действуют бессрочно.

Вопрос: Предоставляется ли лицензия на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) индивидуальным предпринимателям?

Ответ:    Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2012г. № 278 утверждается Положение о  лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности).  В п. 1 вышеуказанного Положения указано, что «Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), осуществляемой юридическими лицами на территории Российской Федерации». Кроме того, Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по лицензированию деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 18.07.2012 №773, определен порядок осуществления органами Роспотребнадзора исполнения государственной услуги по лицензированию данного вида деятельности. В подпункте 1 пункта 2 Административного регламента определен круг заявителей, которым может быть предоставлена государственная услуга по лицензированию деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности), а именно, это юридические лица, имеющие намерение осуществлять или осуществляющие выше указанный вид деятельности деятельность. Вывод: лицензия на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) предоставляется исключительно юридическим лицам.

Вопрос: Где описаны лицензионные требования при осуществлении лицензируемой деятельности?

Ответ:    Лицензионные требования описаны в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 317 "О лицензировании деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах".

Вопрос: В каких случаях приостанавливается действие лицензии?

Ответ:    Действие лицензии приостанавливается лицензирующим органом в следующих случаях:

1) привлечение лицензиата к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания об устранении грубого нарушения лицензионных требований, выданного лицензирующим органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

2) назначение лицензиату административного наказания в виде административного приостановления деятельности за грубое нарушение лицензионных требований в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Также действие лицензии прекращается в связи с прекращением вида деятельности лицензиата, на который предоставлена лицензия, в следующих случаях:

1) представление лицензиатом в лицензирующий орган заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности;

2) прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

3) прекращение деятельности юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением реорганизации в форме преобразования или слияния при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии на один и тот же вид деятельности);

4) наличие решения суда об аннулировании лицензии.

Вопрос: В каких случаях осуществляется внеплановая проверка лицензиата?

Ответ:    Внеплановая выездная проверка лицензиата проводится по следующим основаниям:

1) истечение срока исполнения лицензиатом ранее выданного лицензирующим органом предписания об устранении выявленного нарушения лицензионных требований;

2) поступление в лицензирующий орган обращений, заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, средств массовой информации о фактах грубых нарушений лицензиатом лицензионных требований;

3) истечение срока, на который было приостановлено действие лицензии в соответствии с частями 2 и 3 статьи 20 настоящего Федерального закона;

4) наличие ходатайства лицензиата о проведении лицензирующим органом внеплановой выездной проверки в целях установления факта досрочного исполнения предписания лицензирующего органа;

5) наличие приказа (распоряжения), изданного лицензирующим органом в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Вопрос: Необходимость закрытия продухов (вентиляционных отверстий) в подвалах жилых домов мелкоячеистыми решетками?

Ответ:    В соответствии с п. 3.8. СП 3.5.3.3223-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий» к инженерно-техническим мероприятия по защите объекта от грызунов относится, в том числе, устройство металлической сетки (решетки) в местах выхода вентиляционных отверстий подвалов. Размер ячеек не регламентируется санитарными правилами.

Вопрос: Проводятся ли замеры шума в квартирах от ремонтных работ, производимых в соседних помещениях в дневное и ночное время?

Ответ:    Требования к уровню шума в жилых помещениях регламентируются СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» и СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки». В соответствии с п.1.19 методических указаний МУК 4.3.2194-07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется, и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума, проникающего из других помещений, шума от ремонтных работ, от выполнения гражданами каких-либо бытовых работ.

 

© 2009 Управление Федеральной службы по надзору в сфере
защиты прав потребителей и благополучия человека по
Ярославской области
 

Разработка сайта - ВЕБ.76БИЗ.РУ 

Яндекс.Метрика

Адрес:150003, г. Ярославль, ул. Войнова, д. 1
Телефон: (4852)73-26-92; факс: (4852) 75-52-97. Эл.почта: mail@76.rospotrebnadzor.ru